Principales FESTIVALES celebrados durante 2019:

32º PREMIOS DEL CINE EUROPEO (EFA) (diciembre 2019)

Mejor PELÍCULA: LA FAVORITA (Irlanda/R.U./EE.UU.), de Yorgos Lanthimos
Mejor DIRECCIÓN: Yorgos Lanthimos, por LA FAVORITA (Irlanda/R.U./EE.UU.)
Mejor ACTOR: Antonio Banderas, por DOLOR Y GLORIA (España)
Mejor ACTRIZ: Olivia Colman, por LA FAVORITA (Irlanda/R.U./EE.UU.)
Mejor GUIÓN: Céline Sciamma, por RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS (Francia)
Mejor PELÍCULA DE COMEDIA: LA FAVORITA (Irlanda/R.U./EE.UU.), de Yorgos Lanthimos
Mejor PELÍCULA DE ANIMACIÓN: BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS (España/Hol./Ale.), de Salvador Simó
Mejor PELÍCULA DOCUMENTAL: PARA SAMA (Reino Unido/Sir.), de Waad Al-Kateab y Edward Watts
Premio del PÚBLICO: COLD WAR (Polonia/Fra./R.U.), de Pawel Pawlikowski
Premio European Discovery - FIPRESCI: LOS MISERABLES (Francia), de Ladj Ly

57º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN (noviembre 2019)

Mejor PELÍCULA: VITALINA VARELA (Portugal), de Pedro Costa
Mejor DIRECCIÓN: Lou Ye, por SATURDAY FICTION (China)
Mejor ACTOR: Marc Maron, por SWORD OF TRUST (EE.UU.)
Mejor ACTRIZ: Irini Zhambonas, por ROUNDS (Bulgaria/Serb.)
Mejor GUIÓN: Lynn Shelton, por SWORD OF TRUST (EE.UU.)
Premio Especial del JURADO: EL TRABAJO O A QUIÉN LE PERTENECE EL MUNDO (España/R.U.), de Elisa Cepedal
Gran Premio del PÚBLICO: LAS VIDAS DE MARONA (Rumanía/Fra./Bél.), de Anca Damian
Premio FIPRESCI (Secc. Rellumes): SOLE (Italia/Pol.), de Carlo Sironi

16º FESTIVAL DE CINE EUROPEO DE SEVILLA (noviembre 2019)

Giraldillo de Oro Mejor PELÍCULA: MARTIN EDEN (Italia/Fra./Ale.), de Pietro Marcello
Mejor DIRECCIÓN: Nadav Lapid, por SINÓNIMOS (Israel/Fra./Ale.)
Mejor ACTOR: Pierfrancesco Favino, por EL TRAIDOR (Italia/Fra./Ale./Bra.)
Mejor ACTRIZ: Marta Nieto, por MADRE (España/Fra.)
                     y Zorica Nusheva, por DIOS ES MUJER Y SE LLAMA PETRUNYA (Rep. Macedonia/Bél./Fra./Cro./Eslove.)
Mejor GUIÓN: Corneliu Porumboiu, por LA GOMERA (Rumanía/Fra./Ale./Sue.)
Gran Premio del JURADO: TECHNOBOSS (Portugal/Fra.), de João Nicolau
Gran Premio del PÚBLICO (Secc. Selección EFA): SOLO NOS QUEDA BAILAR (Suecia/Geo./Fra.), de Levan Akin
Premio FIPRESCI (Secc. Revoluciones Permanentes): BAIT (Reino Unido), de Mark Jenkin

64ª SEMINCI DE VALLADOLID (octubre 2019)

Espiga de Oro Mejor PELÍCULA: EL HUEVO DEL DINOSAURIO (China/Mong.), de Wang Quan’an
Espiga de Plata: LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÃO (Brasil/Ale.), de Karim Aïnouz
Mejor DIRECCIÓN: Rúnar Rúnarsson, por ECHO (Islandia)
Mejor ACTOR: Levan Gelbakhiani, por SOLO NOS QUEDA BAILAR (Suecia/Geo./Fra.)
Mejor ACTRIZ: Julia Stockler y Carol Duarte, por LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÃO (Brasil/Ale.)
Premio "Pilar Miró" Mejor Nueva Dirección: Mounia Meddour, por PAPICHA (Francia/Argel./Bél./Cat.)
Premio "Miguel Delibes" Mejor GUIÓN: Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne, por EL JOVEN AHMED (Bélgica/Fra.)
Premio del PÚBLICO: PAPICHA (Francia/Argel./Bél./Cat.), de Mounia Meddour
Premio FIPRESCI: LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÃO (Brasil/Ale.), de Karim Aïnouz

52º FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE SITGES (octubre 2019)

María Mejor PELÍCULA: EL HOYO (España), de Galder Gaztelu-Urrutia
María Mejor DIRECCIÓN: Juliano Dornelles y Kleber Mendonça Filho, por BACURAU (Brasil/Fra.)
María Mejor ACTOR: Miles Robbins, por DANIEL ISN'T REAL (EE.UU.)
María Mejor ACTRIZ: Imogen Poots, por VIVARIUM (EE.UU.)
María Mejor GUIÓN: Mirrah Foulkes, por JUDY & PUNCH (Australia)
Premio Especial del JURADO: ADORATION (Bélgica/Fra.), de Fabrice du Welz
Gran Premio del PÚBLICO: EL HOYO (España), de Galder Gaztelu-Urrutia
Premio de la CRÍTICA "José Luis Guarner": BACURAU (Brasil/Fra.), de Juliano Dornelles y Kleber Mendonça Filho

67º FESTIVAL INTERNACIONAL DE SAN SEBASTIÁN (septiembre 2019)

Concha de Oro Mejor PELÍCULA: PACIFIED (Brasil/EE.UU.), de Paxton Winters
Concha de Plata Mejor DIRECCIÓN: Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, por LA TRINCHERA INFINITA (España/Fra.)
Concha de Plata Mejor ACTOR: Bukassa Kabengele, por PACIFIED (Brasil/EE.UU.)
Concha de Plata Mejor ACTRIZ: Nina Hoss, por LA AUDICIÓN (Alemania/Fra.)
                                           y Greta Fernández, por LA HIJA DE UN LADRÓN (España)
Premio Especial del JURADO: PRÓXIMA (Francia/Ale.), de Alice Winocour
Mejor GUIÓN: Luiso Berdejo y Jose Mari Goenaga, por LA TRINCHERA INFINITA (España/Fra.)
Mejor FOTOGRAFÍA: Laura Merians, por PACIFIED (Brasil/EE.UU.)
Premio NEW DIRECTORS: ALGUNAS BESTIAS (Chile), de Jorge Riquelme
Premio HORIZONTES LATINOS: DE NUEVO OTRA VEZ (Argentina), de Romina Paula
Premio ZABALTEGI: I WAS AT HOME, BUT (ICH WAR ZUHAUSE, ABER) (Alemania/Serb.), de Angela Schanelec
Premio del PÚBLICO (Secc. Perlak): ESPECIALES (Francia), de Olivier Nakache y Éric Toledano
Premio de la JUVENTUD: LAS BUENAS INTENCIONES (Argentina), de Ana García Blaya (Secc. New Directors)
Premio FIPRESCI: LA TRINCHERA INFINITA (España/Fra.), de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga
Premios DONOSTIA: Costa-Gavras, Penélope Cruz y Donald Sutherland

76ª MOSTRA INTERNACIONAL DE VENECIA (septiembre 2019)

León de Oro Mejor PELÍCULA: JOKER (EE.UU./Can.), de Todd Phillips
León de Plata Mejor DIRECCIÓN: Roy Andersson, por SOBRE LO INFINITO (Suecia/Ale./Nor.)
Gran Premio del JURADO: EL OFICIAL Y EL ESPÍA (Francia/Ita.), de Roman Polanski
Copa Volpi Mejor ACTOR: Luca Marinelli, por MARTIN EDEN (Italia/Fra./Ale.)
Copa Volpi Mejor ACTRIZ: Ariane Ascaride, por GLORIA MUNDI (Francia)
Mejor GUIÓN: Yonfan, por No. 7 CHERRY LANE (Hong Kong/Chi.)
Premio Especial del JURADO: LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA (Italia), de Franco Maresco
Premio FIPRESCI: EL OFICIAL Y EL ESPÍA (Francia/Ita.), de Roman Polanski

72º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANNES (mayo 2019)

Palma de Oro Mejor PELÍCULA: PARÁSITOS (Corea del Sur), de Bong Joon-ho
Mejor DIRECCIÓN: Jean-Pierre y Luc Dardenne, por EL JOVEN AHMED (Bélgica/Fra.)
Gran Premio del JURADO: ATLANTIQUE (Francia/Sen./Bél.), de Mati Diop
Mejor ACTOR: Antonio Banderas, por DOLOR Y GLORIA (España)
Mejor ACTRIZ: Emily Beecham, por LITTLE JOE (Austria/R.U./Ale.)
Mejor GUIÓN: Céline Sciamma, por RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS (Francia)
Premio del JURADO: LOS MISERABLES (Francia), de Ladj Ly
                             y BACURAU (Brasil/Fra.), de Juliano Dornelles y Kleber Mendonça Filho
Premio FIPRESCI: IT MUST BE HEAVEN (Palestina/Fra./Cat./Ale./Can./Turq.), de Elia Suleiman

22º FESTIVAL DE CINE EN ESPAÑOL DE MÁLAGA (marzo 2019)

Biznaga de Oro Mejor PELÍCULA ESPAÑOLA: LOS DÍAS QUE VENDRÁN, de Carlos Marqués-Marcet
Biznaga de Oro Mejor PELÍCULA IBEROAMERICANA: LAS NIÑAS BIEN (México), de Alejandra Márquez Abella
Biznaga de Plata Mejor DIRECCIÓN: Carlos Marqués-Marcet, por LOS DÍAS QUE VENDRÁN
Biznaga de Plata Mejor ACTOR: Óscar Martínez, por YO, MI MUJER Y MI MUJER MUERTA (España/Arg.)
Biznaga de Plata Mejor ACTRIZ: María Rodríguez Soto, por LOS DÍAS QUE VENDRÁN
Biznaga de Plata Mejor ACTOR DE REPARTO: Quim Gutiérrez, por LITUS
                                                               y Mauro Sánchez Navarro, por ESTO NO ES BERLÍN (México)
Biznaga de Plata Mejor ACTRIZ DE REPARTO: Carolina Ramírez, por NIÑA ERRANTE (Colombia/Fra.)
                                                               y Maggie Civantos, por ANTES DE LA QUEMA
Biznaga de Plata Mejor GUIÓN: Alejandra Márquez Abella, por LAS NIÑAS BIEN (México)
Biznaga de Plata Premio Especial del JURADO: ESTO NO ES BERLÍN (México), de Hari Sama
Biznaga de Plata de la CRÍTICA: ESTO NO ES BERLÍN (México), de Hari Sama
Biznaga de Plata del PÚBLICO: ANTES DE LA QUEMA, de Fernando Colomo

91º PREMIOS OSCAR DE HOLLYWOOD (febrero 2019)

Mejor PELÍCULA: GREEN BOOK, de Peter Farrelly
Mejor DIRECCIÓN: Alfonso Cuarón, por ROMA (México/EE.UU.)
Mejor ACTOR PROTAGONISTA: Rami Malek, por BOHEMIAN RHAPSODY (Reino Unido/EE.UU.)
Mejor ACTRIZ PROTAGONISTA: Olivia Colman, por LA FAVORITA (Irlanda/ R.U./EE.UU.)
Mejor ACTOR DE REPARTO: Mahershala Ali, por GREEN BOOK
Mejor ACTRIZ DE REPARTO: Regina King, por EL BLUES DE BEALE STREET
Mejor GUIÓN ORIGINAL: Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie y Peter Farrelly, por GREEN BOOK
Mejor GUIÓN ADAPTADO: Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee, por INFILTRADO EN EL KKKLAN
Mejor PELÍCULA DE ANIMACIÓN: SPIDER-MAN: UN NUEVO UNIVERSO, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman
Mejor PELÍCULA DOCUMENTAL: FREE SOLO, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi
Mejor PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: ROMA (México/EE.UU.), de Alfonso Cuarón

69ª BERLINALE INTERNACIONAL (febrero 2019)

Oso de Oro Mejor PELÍCULA: SINÓNIMOS (Israel/Fra./Ale.), de Nadav Lapid
Oso de Plata Mejor DIRECCIÓN: Angela Schanelec, por I WAS AT HOME, BUT (ICH WAR ZUHAUSE, ABER) (Alemania/Serb.)
Oso de Plata Mejor ACTOR: Wang Jingchun, por HASTA SIEMPRE, HIJO MÍO (China)
Oso de Plata Mejor ACTRIZ: Yong Mei, por HASTA SIEMPRE, HIJO MÍO (China)
Oso de Plata Mejor GUIÓN: Maurizio Braucci, Claudio Giovannesi y Roberto Saviano, por LA PARANZA DEI BAMBINI (Italia)
Oso de Plata Gran Premio del JURADO: GRACIAS A DIOS (Francia/Bél.), de François Ozon
Premio FIPRESCI: SINÓNIMOS (Israel/Fra./Ale.), de Nadav Lapid

33º PREMIOS GOYA (febrero 2019)

Mejor PELÍCULA: CAMPEONES, de Javier Fesser
Mejor DIRECCIÓN: Rodrigo Sorogoyen, por EL REINO
Mejor ACTOR PROTAGONISTA: Antonio de la Torre, por EL REINO
Mejor ACTRIZ PROTAGONISTA: Susi Sánchez, por LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO
Mejor ACTOR DE REPARTO: Luis Zahera, por EL REINO
Mejor ACTRIZ DE REPARTO: Carolina Yuste, por CARMEN Y LOLA
Mejor DIRECCIÓN NOVEL: Arantxa Echevarría, por CARMEN Y LOLA
Mejor ACTOR REVELACIÓN: Jesús Vidal, por CAMPEONES
Mejor ACTRIZ REVELACIÓN: Eva Llorach por QUIÉN TE CANTARÁ (España/Fra.)
Mejor GUIÓN ORIGINAL: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por EL REINO
Mejor GUIÓN ADAPTADO: Álvaro Brechner, por LA NOCHE DE 12 AÑOS (Uruguay/Esp./Arg./Fra./Ale.)
Mejor DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Josu Incháustegui, por LA SOMBRA DE LA LEY (España/Fra.)
Mejor PELÍCULA DE ANIMACIÓN: UN DÍA MÁS CON VIDA (Polonia/Esp./Ale./Bél./Hun.), de Raúl de la Fuente y Damian Nenow
Mejor PELÍCULA DOCUMENTAL: EL SILENCIO DE OTROS (España/EE.UU./Can./Fra.), de Robert Bahar y Almudena Carracedo
Mejor PELÍCULA IBEROAMERICANA: ROMA (México/EE.UU.), de Alfonso Cuarón
Mejor PELÍCULA EUROPEA: COLD WAR (Polonia/R.U./Fra.), de Pawel Pawlikowski
GOYA de Honor: Narciso 'Chicho' Ibáñez Serrador