70ª BERLINALE INTERNACIONAL (febrero-marzo 2020)

Oso de Oro Mejor PELÍCULA: THERE IS NO EVIL (Irán/Ale./Cheq.), de Mohammad Rasoulof
Oso de Plata Mejor DIRECCIÓN: Hong Sang-soo, por THE WOMAN WHO RUN (DOMANGCHIN YEOJA) (Corea del Sur)
Oso de Plata Mejor ACTOR: Elio Germano, por VOLEVO NASCONDERMI (Italia)
Oso de Plata Mejor ACTRIZ: Paula Beer, por UNDINE (Alemania/Fra.)
Oso de Plata Mejor GUIÓN: Damiano D'Innocenzo y Fabio D'Innocenzo, por FAVOLACCE (Italia/Sui.)
Oso de Plata Gran Premio del JURADO: NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS (EE.UU./R.U..), de Eliza Hittman
Premio FIPRESCI: UNDINE (Alemania/Fra.), de Christian Petzold

92º PREMIOS OSCAR DE HOLLYWOOD (febrero 2020)

Mejor PELÍCULA: PARÁSITOS (Corea del Sur), de Bong Joon-ho
Mejor DIRECCIÓN: Bong Joon-ho, por PARÁSITOS (Corea del Sur)
Mejor ACTOR PROTAGONISTA: Joaquin Phoenix, por JOKER (EE.UU./Can.)
Mejor ACTRIZ PROTAGONISTA: Renée Zellweger, por JUDY (Reino Unido/EE.UU.)
Mejor ACTOR DE REPARTO: Brad Pitt, por ÉRASE UNA VEZ EN... HOLLYWOOD (EE.UU./R.U./Chi.)
Mejor ACTRIZ DE REPARTO: Laura Dern, por HISTORIA DE UN MATRIMONIO (EE.UU./R.U.)
Mejor GUIÓN ORIGINAL: Bong Joon-ho y Han Jin-won, por PARÁSITOS (Corea del Sur)
Mejor GUIÓN ADAPTADO: Taika Waititi, por JOJO RABBIT (Nueva Zelanda/Cheq./EE.UU.)
Mejor PELÍCULA DE ANIMACIÓN: TOY STORY 4, de Josh Cooley
Mejor PELÍCULA DOCUMENTAL: AMERICAN FACTORY, de Steven Bognar y Julia Reichert
Mejor PELÍCULA INTERNACIONAL: PARÁSITOS (Corea del Sur), de Bong Joon-ho

34º PREMIOS GOYA (enero 2020)

Mejor PELÍCULA: DOLOR Y GLORIA, de Pedro Almodóvar
Mejor DIRECCIÓN: Pedro Almodóvar, por DOLOR Y GLORIA
Mejor ACTOR PROTAGONISTA: Antonio Banderas, por DOLOR Y GLORIA
Mejor ACTRIZ PROTAGONISTA: Belén Cuesta, por LA TRINCHERA INFINITA (España/Fra.)
Mejor ACTOR DE REPARTO: Eduard Fernández, por MIENTRAS DURE LA GUERRA (España/Arg.)
Mejor ACTRIZ DE REPARTO: Julieta Serrano, por DOLOR Y GLORIA
Mejor DIRECCIÓN NOVEL: Belén Funes, por LA HIJA DE UN LADRÓN
Mejor ACTOR REVELACIÓN: Enric Auquer, por QUIEN A HIERRO MATA
Mejor ACTRIZ REVELACIÓN: Benedicta Sánchez por LO QUE ARDE (España/Fra./Lux.)
Mejor GUIÓN ORIGINAL: Pedro Almodóvar, por DOLOR Y GLORIA
Mejor GUIÓN ADAPTADO: Daniel Remón, Pablo Remón y Benito Zambrano, por INTEMPERIE (España/Por.)
Mejor DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Mauro Herce, por LO QUE ARDE (España/Fra./Lux.)
Mejor PELÍCULA DE ANIMACIÓN: BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS (España/Hol./Ale.), de Salvador Simó
Mejor PELÍCULA DOCUMENTAL: ARA MALIKIAN: UNA VIDA ENTRE LAS CUERDAS, de Nata Moreno
Mejor PELÍCULA IBEROAMERICANA: LA ODISEA DE LOS GILES (Argentina/Esp.), de Sebastián Borensztein
Mejor PELÍCULA EUROPEA: LOS MISERABLES (Francia), de Ladj Ly
GOYA de Honor: Pepa Flores 'Marisol'


 
 
Festivales 2015:
 Festivales 2016:
 Festivales 2017:
 Festivales 2018:
 Festivales 2019:
Festivales 2010:
Festivales 2011:
Festivales 2012:
Festivales 2013:
Festivales 2014:
Festivales 2005:
Festivales 2006:
Festivales 2007:
Festivales 2008:
Festivales 2009:
Festivales 2000:
Festivales 2001:
Festivales 2002:
Festivales 2003:
Festivales 2004: