77º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANNES (mayo 2024)

Palma de Oro Mejor PELÍCULA: ANORA (EE.UU.), de Sean Baker
Mejor DIRECCIÓN: Miguel Gomes, por GRAND TOUR (Portugal/Ita./Fra./Ale./Jap./Chi.)
Gran Premio del JURADO: ALL WE IMAGINE AS LIGHT (India/Fra./P.B./Lux./Ita.), de Payal Kapadia
Mejor Interpretación MASCULINA: Jesse Plemons, por KINDS OF KINDNESS (Irlanda/R.U.)
Mejor Interpretación FEMENINA: Adriana Paz, Zoe Saldana, Karla Sofía Gascón y Selena Gomez, por EMILIA PEREZ (Francia/EE.UU./Méx.)
Mejor GUIÓN: Coralie Fargeat, por THE SUBSTANCE (Francia/R.U./EE.UU.)
Premio del JURADO: EMILIA PEREZ (Francia/EE.UU./Méx.), de Jacques Audiard
Premio FIPRESCI: THE SEED OF THE SACRED FIG (Irán/Fra./Ale.), de Mohammad Rasoulof



96º PREMIOS OSCAR DE HOLLYWOOD (marzo 2024)

Mejor PELÍCULA: OPPENHEIMER (Reino Unido/EE.UU.), de Christopher Nolan
Mejor DIRECCIÓN: Christopher Nolan, por OPPENHEIMER (Reino Unido/EE.UU.)
Mejor ACTOR PROTAGONISTA: Cillian Murphy, por OPPENHEIMER (Reino Unido/EE.UU.)
Mejor ACTRIZ PROTAGONISTA: Emma Stone, por POBRES CRIATURAS (Irlanda/R.U./EE.UU.)
Mejor ACTOR DE REPARTO: Robert Downey Jr., por OPPENHEIMER (Reino Unido/EE.UU.)
Mejor ACTRIZ DE REPARTO: Da'Vine Joy Randolph, por LOS QUE SE QUEDAN
Mejor GUIÓN ORIGINAL: Justine Triet y Arthur Harari, por ANATOMÍA DE UNA CAÍDA (Francia)
Mejor GUIÓN ADAPTADO: Cord Jefferson, por AMERICAN FICTION
Mejor PELÍCULA DE ANIMACIÓN: EL CHICO Y LA GARZA (Japón), de Hayao Miyazaki
Mejor PELÍCULA DOCUMENTAL: 20 DÍAS EN MARIÚPOL (Ucrania/EE.UU.), de Mstyslav Chernov
Mejor PELÍCULA INTERNACIONAL: LA ZONA DE INTERÉS (Reino Unido/EE.UU./Pol.), de Jonathan Glazer



27º FESTIVAL DE CINE DE MÁLAGA (marzo 2024)

Biznaga de Oro Mejor PELÍCULA ESPAÑOLA: SEGUNDO PREMIO (España/Fra.), de Isaki Lacuesta y Pol Rodríguez
Biznaga de Oro Mejor PELÍCULA IBEROAMERICANA: RADICAL (México), de Christopher Zalla
Biznaga de Plata Mejor DIRECCIÓN: Isaki Lacuesta y Pol Rodríguez, por SEGUNDO PREMIO (España/Fra.)
Biznaga de Plata Premio Especial del JURADO: LOS PEQUEÑOS AMORES, de Celia Rico Clavellino
Biznaga de Plata Mejor INTERPRETACIÓN MASCULINA: Luis Zahera, por PÁJAROS  
                                                                                                 y Joaquín Furriel, por DESCANSAR EN PAZ (Argentina)
Biznaga de Plata Mejor INTERPRETACIÓN FEMENINA:
Lola Amores, por LA MUJER SALVAJE (Cuba)
Biznaga de Plata Mejor INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO:
Gabriel Goity, por DESCANSAR EN PAZ (Argentina)
Biznaga de Plata Mejor INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO:
Adriana Ozores, por LOS PEQUEÑOS AMORES
Biznaga de Plata Mejor GUIÓN:
Álex Montoya y Joana M. Ortueta, por LA CASA
Biznaga de Plata de la CRÍTICA:
NINA, de Andrea Jaurrieta
Biznaga de Plata del PÚBLICO:
LA CASA, de Álex Montoya



74ª BERLINALE INTERNACIONAL (febrero 2024)

Oso de Oro Mejor PELÍCULA: DAHOMEY (Francia/Sen./Ben.), de Mati Diop
Oso de Plata Mejor DIRECCIÓN: Nelson Carlo de Los Santos Arias, por PEPE (República Dominicana/Fra./Nam./Ale.)
Oso de Plata Gran Premio del JURADO:
A TRAVELER'S NEEDS (YEOHAENGJAUI PILYO) (Corea del Sur), de Hong Sang-soo
Oso de Plata Premio del JURADO:
L'EMPIRE (Francia/Ita./Ale./Bél./Por.), de Bruno Dumont
Oso de Plata Mejor INTERPRETACIÓN PROTAGONISTA: Sebastian Stan, por A DIFFERENT MAN (EE.UU.)
Oso de Plata Mejor INTERPRETACIÓN DE REPARTO: Emily Watson, por SMALL THINGS LIKE THESE (Irlanda/Bél./EE.UU.)
Oso de Plata Mejor GUIÓN: Matthias Glasner, por DYING (STERBEN) (Alemania)
Premio FIPRESCI: MY FAVOURITE CAKE (KEYKE MAHBOOBE MAN) (Irán/Fra./Sue./Ale.), de Maryam Moghadam y Behtash Sanaeeha


38º PREMIOS GOYA (febrero 2024)

Mejor PELÍCULA: LA SOCIEDAD DE LA NIEVE (España/EE.UU./Uru./Chil.), de J.A. Bayona
Mejor DIRECCIÓN: J.A. Bayona, por LA SOCIEDAD DE LA NIEVE (España/EE.UU./Uru./Chil.)
Mejor ACTOR PROTAGONISTA: David Verdaguer, por SABEN AQUELL
Mejor ACTRIZ PROTAGONISTA: Malena Alterio, por QUE NADIE DUERMA (España/Rum.)
Mejor ACTOR DE REPARTO: José Coronado, por CERRAR LOS OJOS (España/Arg.)
Mejor ACTRIZ DE REPARTO: Ane Gabarain, por 20.000 ESPECIES DE ABEJAS
Mejor DIRECCIÓN NOVEL: Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 ESPECIES DE ABEJAS
Mejor ACTOR REVELACIÓN: Matías Recalt, por LA SOCIEDAD DE LA NIEVE (España/EE.UU./Uru./Chil.)
Mejor ACTRIZ REVELACIÓN: Janet Novás, por O CORNO (España/Por./Bél.)
Mejor GUIÓN ORIGINAL: Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 ESPECIES DE ABEJAS
Mejor GUIÓN ADAPTADO: Pablo Berger, por ROBOT DREAMS (España/Fra.)
Mejor DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Pedro Luque, por LA SOCIEDAD DE LA NIEVE (España/EE.UU./Uru./Chil.)
Mejor PELÍCULA DE ANIMACIÓN: ROBOT DREAMS (España/Fra.), de Pablo Berger
Mejor PELÍCULA DOCUMENTAL: MIENTRAS SEAS TÚ, de Claudia Pinto
Mejor PELÍCULA IBEROAMERICANA: LA MEMORIA INFINITA (Chile/EE.UU.), de Maite Alberdi
Mejor PELÍCULA EUROPEA: ANATOMÍA DE UNA CAÍDA (Francia), de Justine Triet
GOYA de Honor: Juan Mariné
GOYA Internacional: Sigourney Weaver


 
Festivales 2020:
 Festivales 2021:
 Festivales 2022:
 Festivales 2023:
 
 
Festivales 2015:
Festivales 2016:
Festivales 2017:
Festivales 2018:
Festivales 2019:
Festivales 2010:
Festivales 2011:
Festivales 2012:
Festivales 2013:
Festivales 2014:
Festivales 2005:
Festivales 2006:
Festivales 2007:
Festivales 2008:
Festivales 2009:
Festivales 2000:
Festivales 2001:
Festivales 2002:
Festivales 2003:
Festivales 2004: