Principales FESTIVALES celebrados durante 2018:

31º PREMIOS DEL CINE EUROPEO (EFA) (diciembre 2018)

Mejor PELÍCULA: COLD WAR (Polonia/Fra./R.U.), de Pawel Pawlikowski
Mejor DIRECCIÓN: Pawel Pawlikowski, por COLD WAR (Polonia/Fra./R.U.)
Mejor ACTOR: Marcello Fonte, por DOGMAN (Italia/Fra.)
Mejor ACTRIZ: Joanna Kulig, por COLD WAR (Polonia/Fra./R.U.)
Mejor GUIÓN: Pawel Pawlikowski, por COLD WAR (Polonia/Fra./R.U.)
Mejor PELÍCULA DE COMEDIA: LA MUERTE DE STALIN (Reino Unido/Can./Fra./Bél./EE.UU.), de Armando Iannucci
Mejor PELÍCULA DE ANIMACIÓN: UN DÍA MÁS CON VIDA (Polonia/Esp./Ale./Bél./Hun.), de Raúl de la Fuente y Damian Nenow
Mejor PELÍCULA DOCUMENTAL: BERGMAN: SU GRAN AÑO (Suecia/Nor.), de Jane Magnusson
Premio del PÚBLICO: CALL ME BY YOUR NAME (Italia/Fra./Bra./EE.UU.), de Luca Guadagnino
Premio European Discovery - FIPRESCI: GIRL (Holanda/Bél.), de Lukas Dhont

56º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN (noviembre 2018)

Mejor PELÍCULA: EL HOTEL A ORILLAS DEL RÍO (Corea del Sur), de Hong Sang-soo
Mejor DIRECCIÓN: Radu Jude, por I DO NOT CARE IF WE GO DOWN IN HISTORY AS BARBARIANS (ÎMI ESTE INDIFERENT DACA ÎN ISTORIE VOM INTRA CA BARBARI) (Rumanía/Ale./Bul./Fra./Cheq.)
                         y Dominga Sotomayor, por TARDE PARA MORIR JOVEN (Chile/Bra./Arg./Hol./Cat.)
Mejor ACTOR: Ki Joo-bong, por EL HOTEL A ORILLAS DEL RÍO (Corea del Sur)
Mejor ACTRIZ: Olivia Colman, por LA FAVORITA (Irlanda/R.U./EE.UU.)
Mejor GUIÓN: Hong Sang-soo, por EL HOTEL A ORILLAS DEL RÍO (Corea del Sur)
Premio Especial del JURADO: CANTARES DE UNA REVOLUCIÓN (España), de Ramón Lluís Bande
Gran Premio del PÚBLICO: À L'ÉCOLE DES PHILOSOPHES (Suiza), de Fernand Melgar (Secc. Rellumes)
Premio FIPRESCI (Secc. Rellumes): WINTER FLIES (Chequia/Esloven./Pol./Eslovaq./Fra.), de Olmo Omerzu

15º FESTIVAL DE CINE EUROPEO DE SEVILLA (noviembre 2018)

Giraldillo de Oro Mejor PELÍCULA: DONBASS (Ucrania/Ale./Fra./Hol./Rum.), de Sergei Loznitsa
Mejor DIRECCIÓN: Yolande Zauberman, por M (Francia)
Mejor ACTOR: Vincent Lacoste y Pierre Deladonchamps, por VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO (Francia)
Mejor ACTRIZ: Anwulika Alphonsus, por JOY (Austria)
Mejor GUIÓN: Milorad Krstic y Radmila Roczkov, por RUBEN BRANDT, COLECCIONISTA (Hungría)
Gran Premio del JURADO: RAY & LIZ (Reino Unido), de Richard Billingham
Gran Premio del PÚBLICO (Secc. Selección EFA): LA MUJER DE LA MONTAÑA (Islandia/Fra./Ucr.), de Benedikt Erlingsson
Premio FIPRESCI (Secc. Revoluciones Permanentes): UN VIOLENT DÉSIR DE BONHEUR (Francia), de Clément Schneider

63ª SEMINCI DE VALLADOLID (octubre 2018)

Espiga de Oro Mejor PELÍCULA: GÉNESIS (Canadá), de Philippe Lesage
Espiga de Plata: A LA VUELTA DE LA ESQUINA (Alemania), de Thomas Stuber
                      y LA (DES)EDUCACIÓN DE CAMERON POST (EE.UU.), de Desiree Akhavan
Mejor DIRECCIÓN: Philippe Lesage, por GÉNESIS (Canadá)
Mejor ACTOR: Théodore Pellerin, por GÉNESIS (Canadá)
Mejor ACTRIZ: Halldóra Geirharðsdóttir, por LA MUJER DE LA MONTAÑA (Islandia/Fra./Ucr.)
Premio "Pilar Miró" Mejor Nueva Dirección: Milko Lazarov, por ÁGA (Bulgaria/Ale./Fra.)
Premio "Miguel Delibes" Mejor GUIÓN: Gustav Möller y Emil Nygaard Albertsen, por THE GUILTY (Dinamarca)
Premio del PÚBLICO: MI OBRA MAESTRA (Argentina/Esp.), de Gastón Duprat
Premio FIPRESCI: LA CAÍDA DEL IMPERIO AMERICANO (Canadá), de Denys Arcand

51º FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE SITGES (octubre 2018)

María Mejor PELÍCULA: CLIMAX (Francia), de Gaspar Noé
María Mejor DIRECCIÓN: Panos Cosmatos, por MANDY (EE.UU./Bél./R.U.)
María Mejor ACTOR: Hasan Majuni, por THE PIG (Irán)
María Mejor ACTRIZ: Andrea Riseborough, por NANCY (EE.UU.)
María Mejor GUIÓN: Quentin Dupieux, por AU POSTE! (Francia)
Premio Especial del JURADO: LAZZARO FELIZ (Italia/Sui./Fra./Ale.), de Alice Rohrwacher
Gran Premio del PÚBLICO: UPGRADE (Australia), de Leigh Whannell
Premio de la CRÍTICA "José Luis Guarner": LAZZARO FELIZ (Italia/Sui./Fra./Ale.), de Alice Rohrwacher

66º FESTIVAL INTERNACIONAL DE SAN SEBASTIÁN (septiembre 2018)

Concha de Oro Mejor PELÍCULA: ENTRE DOS AGUAS (España), de Isaki Lacuesta
Concha de Plata Mejor DIRECCIÓN: Benjamín Naishtat, por ROJO (Argentina/Bra./Fra./Hol./Ale.)
Concha de Plata Mejor ACTOR: Darío Grandinetti, por ROJO (Argentina/Bra./Fra./Hol./Ale.)
Concha de Plata Mejor ACTRIZ: Pia Tjelta, por BLIND SPOT (BLINDSONE) (Noruega)
Premio Especial del JURADO: ALPHA: THE RIGHT TO KILL (Filipinas), de Brillante Mendoza
Mejor GUIÓN: Paul Laverty, por YULI (España/Cub./R.U./Ale.)
                     y Louis Garrel y Jean-Claude Carrière, por UN HOMBRE FIEL (Francia)
Mejor FOTOGRAFÍA: Pedro Sotero, por ROJO (Argentina/Bra./Fra./Hol./Ale.)
Premio NEW DIRECTORS: JESÚS (Japón), de Hiroshi Okuyama
Premio HORIZONTES: FAMILIA SUMERGIDA (Argentina/Nor./Ale./Bra.), de María Alche
Premio ZABALTEGI: SONG FOR THE JUNGLE (Francia), de Jean-Gabriel Périot
Premio del PÚBLICO (Secc. Perlak): UN DÍA MÁS CON VIDA (Polonia/Esp./Ale./Bél./Hun.), de Raúl de la Fuente y Damian Nenow
Premio de la JUVENTUD: VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE (España), de Celia Rico Clavellino (Secc. New Directors)
Premio FIPRESCI: HIGH LIFE (Francia/Ale./R.U./Pol./EE.UU.), de Claire Denis
Premios DONOSTIA: Judi Dench, Danny DeVito y Hirokazu Koreeda

75ª MOSTRA INTERNACIONAL DE VENECIA (septiembre 2018)

León de Oro Mejor PELÍCULA: ROMA (México/EE.UU.), de Alfonso Cuarón
León de Plata Mejor DIRECCIÓN: Jacques Audiard, por LOS HERMANOS SISTERS (Francia/Esp./Rum./Bél./EE.UU.)
Gran Premio del JURADO: LA FAVORITA (Irlanda/R.U./EE.UU.), de Yorgos Lanthimos
Copa Volpi Mejor ACTOR: Willem Dafoe, por VAN GOGH, A LAS PUERTAS DE LA ETERNIDAD (Reino Unido/Fra./EE.UU./Sui./Irl.)
Copa Volpi Mejor ACTRIZ: Olivia Colman, por LA FAVORITA (Irlanda/R.U./EE.UU.)
Mejor GUIÓN: Ethan Coen y Joel Coen, por LA BALADA DE BUSTER SCRUGGS (EE.UU.)
Premio Especial del JURADO: THE NIGHTINGALE (Australia/Can./EE.UU.), de Jennifer Kent
Premio FIPRESCI: ATARDECER (Hungría/Fra.), de László Nemes

71º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANNES (mayo 2018)

Palma de Oro Mejor PELÍCULA: UN ASUNTO DE FAMILIA (Japón), de Hirokazu Koreeda
Mejor DIRECCIÓN: Pawel Pawlikowski, por COLD WAR (Polonia/Fra./R.U.)
Gran Premio del JURADO: INFILTRADO EN EL KKKLAN (EE.UU.), de Spike Lee
Mejor ACTOR: Marcello Fonte, por DOGMAN (Italia/Fra.)
Mejor ACTRIZ: Samal Yesliamova, por AYKA (Rusia/Ale./Pol./Kaz./Chi.)
Mejor GUIÓN: Alice Rohrwacher, por LAZZARO FELIZ (Italia/Sui./Fra./Ale.)
                     y Jafar Panahi y Nader Saeivar, por TRES CARAS (Irán)
Premio del JURADO: CAFARNAÚM (Líbano/Fra./EE.UU.), de Nadine Labaki
Premio FIPRESCI: BURNING (Corea del Sur), de Lee Chang-dong

21º FESTIVAL DE CINE EN ESPAÑOL DE MÁLAGA (abril 2018)

Biznaga de Oro Mejor PELÍCULA ESPAÑOLA: LAS DISTANCIAS, de Elena Trapé
Biznaga de Oro Mejor PELÍCULA IBEROAMERICANA: SIEMPRE JUNTOS (BENZINHO) (Brasil/Uru./Ale.), de Gustavo Pizzi
Biznaga de Plata Mejor DIRECCIÓN: Elena Trapé, por LAS DISTANCIAS
Biznaga de Plata Mejor ACTOR: Javier Rey, por SIN FIN
Biznaga de Plata Mejor ACTRIZ: Valeria Bertuccelli, por LA REINA DEL MIEDO (Argentina/Din.)
                                            y Alexandra Jiménez, por LAS DISTANCIAS
Biznaga de Plata Mejor ACTOR DE REPARTO: Vladimir Cruz, por LOS BUENOS DEMONIOS (Cuba)
Biznaga de Plata Mejor ACTRIZ DE REPARTO: Carmen Flores, por MI QUERIDA COFRADÍA
Biznaga de Plata Mejor GUIÓN: Daniel Díaz Torres y Alejandro Hernández, por LOS BUENOS DEMONIOS (Cuba)
Biznaga de Plata Premio Especial del JURADO: CASI 40, de David Trueba
                                                               y LA REINA DEL MIEDO (Argentina/Din.), de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia
Biznaga de Plata de la CRÍTICA: SIEMPRE JUNTOS (BENZINHO) (Brasil/Uru./Ale.), de Gustavo Pizzi
Biznaga de Plata del PÚBLICO: MI QUERIDA COFRADÍA, de Marta Díaz de Lope Díaz

90º PREMIOS OSCAR DE HOLLYWOOD (marzo 2018)

Mejor PELÍCULA: LA FORMA DEL AGUA, de Guillermo del Toro
Mejor DIRECCIÓN: Guillermo del Toro, por LA FORMA DEL AGUA
Mejor ACTOR PROTAGONISTA: Gary Oldman, por EL INSTANTE MÁS OSCURO (Reino Unido/EE.UU.)
Mejor ACTRIZ PROTAGONISTA: Frances McDormand, por TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS (Reino Unido/EE.UU.)
Mejor ACTOR DE REPARTO: Sam Rockwell, por TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS (Reino Unido/EE.UU.)
Mejor ACTRIZ DE REPARTO: Allison Janney, por YO, TONYA
Mejor GUIÓN ORIGINAL: Jordan Peele, por DÉJAME SALIR (EE.UU./Jap.)
Mejor GUIÓN ADAPTADO: James Ivory, por CALL ME BY YOUR NAME (Italia/Fra./Bra./EE.UU.)
Mejor PELÍCULA DE ANIMACIÓN: COCO, de Lee Unkrich y Adrian Molina
Mejor PELÍCULA DOCUMENTAL: ICARUS, de Bryan Fogel
Mejor PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: UNA MUJER FANTÁSTICA (Chile/Ale./Esp./EE.UU.), de Sebastián Lelio

68ª BERLINALE INTERNACIONAL (febrero 2018)

Oso de Oro Mejor PELÍCULA: TOUCH ME NOT (Rumanía/Ale./Cheq./Bul./Fra.), de Adina Pintilie
Oso de Plata Mejor DIRECCIÓN: Wes Anderson, por ISLA DE PERROS (EE.UU./Ale.)
Oso de Plata Mejor ACTOR: Anthony Bajon, por EL CREYENTE (Francia)
Oso de Plata Mejor ACTRIZ: Ana Brun, por LAS HEREDERAS (Paraguay/Ale./Uru./Bra./Nor./Fra.)
Oso de Plata Mejor GUIÓN: Manuel Alcalá y Alonso Ruizpalacios, por MUSEO (México)
Oso de Plata Gran Premio del JURADO: MUG (Polonia), de Malgorzata Szumowska
Premio FIPRESCI: LAS HEREDERAS (Paraguay/Ale./Uru./Bra./Nor./Fra.), de Marcelo Martinessi

32º PREMIOS GOYA (febrero 2018)

Mejor PELÍCULA: LA LIBRERÍA, de Isabel Coixet (España/R.U./Ale.)
Mejor DIRECCIÓN: Isabel Coixet, por LA LIBRERÍA (España/R.U./Ale.)
Mejor ACTOR PROTAGONISTA: Javier Gutiérrez, por EL AUTOR (España/Méx.)
Mejor ACTRIZ PROTAGONISTA: Nathalie Poza, por NO SÉ DECIR ADIÓS
Mejor ACTOR DE REPARTO: David Verdaguer, por VERANO 1993
Mejor ACTRIZ DE REPARTO: Adelfa Calvo, por EL AUTOR (España/Méx.)
Mejor DIRECCIÓN NOVEL: Carla Simón, por VERANO 1993
Mejor ACTOR REVELACIÓN: Eneko Sagardoy, por HANDIA
Mejor ACTRIZ REVELACIÓN: Bruna Cusí, por VERANO 1993
Mejor GUIÓN ORIGINAL: Aitor Arregi, Jon Garaño, Andoni De Carlos y Jose Mari Goenaga, por HANDIA
Mejor GUIÓN ADAPTADO: Isabel Coixet, por LA LIBRERÍA (España/R.U./Ale.)
Mejor DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Javier Agirre Erauso, por HANDIA
Mejor PELÍCULA DE ANIMACIÓN: TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS, de Enrique Gato y David Alonso
Mejor PELÍCULA DOCUMENTAL: MUCHOS HIJOS, UN MONO Y UN CASTILLO, de Gustavo Salmerón
Mejor PELÍCULA IBEROAMERICANA: UNA MUJER FANTÁSTICA (Chile/Ale./Esp./EE.UU.), de Sebastián Lelio
Mejor PELÍCULA EUROPEA: THE SQUARE (Suecia/Ale./Fra./Din.), de Ruben Östlund
GOYA de Honor: Marisa Paredes